Mons. Giuseppe Guerrini (2003-2016)

E' nato a Cuneo, Diocesi di Cuneo, il 07-09-1941.
Ordinato sacerdote il 28-06-1964.
Eletto alla Diocesi di Saluzzo il 16 aprile 2003. 
Ha iniziato il Ministero Episcopale in Saluzzo il 01.06.2003.
Al compimento del 75° anno di età ha rassegnato le dimissioni.
E' stato nominato Amministratore Apostolico in data 17.12.2016, fino all'ingresso del nuovo Vescovo, Mons. Cristiano Bodo, in data 2 aprile 2017.