Mons. Diego Bona (1994-2003)

Nato a Castiglione Tinella, Diocesi di Alba, il 11-12-1926.
Ordinato sacerdote il 8-10-1950.
Eletto alla Diocesi di Porto - S. Rufina il 9-11-1985.
Consacrato Vescovo nella chiesa di S. Francesco Saverio alla Garbatella il 1-12-1985.

Eletto alla Diocesi di Saluzzo il 17-1-1994.

Ha iniziato il Ministero Episcopale in Saluzzo il 19-3-1994.

Presidente "Pax Christi" Italiana.
Membro della Commissione Episcopale per il servizio della carità, della Presidenza della Caritas Italiana.