Mons. Sebastiano Dho (1986-1993)

Nato a Frabosa Soprana (Cuneo) diocesi di Mondovì il 16 maggio 1935, fu ordinato Sacerdote il 29 giugno 1958.
Nominato Vescovo di Saluzzo il 5 luglio 1986.
Ordinato Vescovo dal Cardinale Anastasio Balestrero, arcivescovo di Torino, il 24 agosto 1986 nella Chiesa Cattedrale di Saluzzo.
Giudò la diocesi per quasi sette anni. Nel mese di giugno 1993 venne trasferito alla diocesi di Alba dove iniziò il ministero episcopale nel settembre medesimo anno.